Растения в настоящее время доступны только для предзаказа на 2024 год в связи с климатом. До начала следующего сезона продаж:

8 дней
Находясь на нашем сайте, Вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie для показа рекламы. Подробнее в Политике cookies.
branch

Как вырастить Адениум из семян?





Не секрет, что большинство новичков начинает своё знакомство с таким экзотическим растением, как адениум, именно через семена. На это есть свои причины — купить семена адениума и вырастить его дома будет намного легче, так как у семян не такая кусачая цена по отношению к уже взрослому растению, а найти их в интернете гораздо проще.

И я сама очень люблю выращивание адениумов именно из семян, ведь никогда не знаешь, как именно они зацветут — это всегда очень интересно!



Семена 2017 года, хранились в холодильнике.


Поговорим же о «выращивании адениумов в домашних условиях». Надеюсь, Вы к этому готовы и запаслись семенами, а если нет, то можете купить семена адениума в нашем интернет-магазине. Основная задача – найти качественные семечки, а не просто искать с мыслью о том «лишь бы были семена». Только свежие семена адениума прорастают практически со 100% вероятностью при соблюдении всех благоприятных условий. Мы рекомендуем и отправляем семена адениума почтой, потому что в закрытом конверте в дороге они себя чувствуют прекрасно и лишние пара дней особой роли не сыграют.

Считается, что первые 2 недели после сбора семян являются самыми лучшими по «свежести». Но если найти таких семян не удается, и Вы можете найти только те семена адениума, что лежат дольше по времени, то не расстраивайтесь – скорее всего они у Вас тоже хорошо взойдут, но самые лучшие результаты получаются в первые 2 недели.

У нас, например, бывали случаи, когда семена лежали около года в дверце холодильника и только затем мы проводили посадку семян адениумов. И я Вам могу сказать, что всхожесть семян была очень достойной.

Поэтому самым хорошим для Вас выбором будет покупка семян у нас, либо у наших российских селекционеров.

 

Сеянцы адениумов, которым уже 2 месяца.



Вырастить адениум из семян, с одной стороны, просто, но есть некоторые особенности, о которых желательно знать перед их посадкой. Как только долгожданные семена адениума оказались у Вас в руках, не спешите «засаживать» их в грунт. Для начала Вам нужно подготовить: салфетки (белые); пластиковую ёмкость с крышкой (если семян мало, то подойдут и баночки из-под соевого соуса); пульверизатор (в простонародии «пшикалка» или «брызгалка»).
Почему именно салфетки? Они очень мягкие, и когда корни адениума в них прорастают, то при пересадке сам корень не повреждается. Так же в этом случае можно сразу заметить, если семена начали гнить. Если у Вас есть такой стимулятор роста, как — «НВ-101», или «Циркон», или же «Эпин», то Вы можете добавить одну каплю на 500 мл воды (подойдет любой из них, но это является совершенно не обязательным).

 

Весь процесс посадки семян адениумов:

- Возьмите свою ёмкость и положите туда 2-3 салфетки, сложенные в 4 раза. Сбрызгивайте их водой, чтобы они могли равномерно промокнуть.

- Теперь положите на уже мокрые салфетки семена и вновь воспользуйтесь Вашим пульверизатором, интуитивно, Вы поймёте, когда «хватит».

- Закройте плотно Вашу ёмкость крышкой и отправьте «всё это дело» в тепло (от +27 до +30 °C в идеале). Это должно быть хорошо освещённое место, лучше всего это достигается под искусственным освещением самых обычных флюоресцентных ламп.

-  По прошествии 3-5 дней, когда проявятся корни и кожура начнёт потихоньку сниматься, уже пророщенные семена адениума нужно пересадить в отдельные плошки с грунтом.

Грунт может быть самый разный, и какой именно подойдет лучше всего, Вы должны решить сами исходя и ваших возможностей. А с видами самых лучших смесей грунта для адениума Вы можете ознакомиться в нашей другой статье, где мы рассказываем всё об «уходе за адениумом в домашних условиях».

Способ, которым я с Вами только что поделилась является самым безопасным и действенным в случае выращивания адениумов из семян. Но мы лично практикуем на данный момент другой способ проращивания семян адениума, потому что при больших объёмах уже не получается высаживать все семена в салфетки.

- Мы подготавливаем специальные кассеты для рассады и засыпаем в них заранее подготовленный 100% субстрат кокоса
- Выкладываем вручную в каждую ячейку по 1 семечку адениума и засыпаем их 1-2 мм субстрата кокоса сверху
- Проходим по всем кассетам водяным «туманом» и прячем их в специальные закрытые прозрачные контейнеры для рассады под освещением полного спектра, где также автоматически поддерживаем температуру ровно в +30 °C благодаря теплым коврикам, которые сами делаем. Ознакомиться с тем, как заполучить теплый коврик самому Вы можете у нас в видео на нашем канале YouTube



 

 

Напоминаем, что у нас на сайте действует система накопления баллов, чтобы позволит Вам купить семена адениума на более выгодных условиях. Я лично собираю семена адениума вручную и слежу за их качеством.

 

Также вы можете ознакомиться с тем, как выращивать адениумы из семян в одном из видео на нашем YouTube канале.

Подпишитесь на нашу рассылку.

Будьте в курсе последних новостей, акций и обновлений